您所在位置:贵州永坤商务  > 知识中心  > 税务知识
企业可否同时享受所得税法规定的多项优惠
发布时间:2013-8-18

【问题】

  企业可否同时享受《企业所得税法》规定的多项优惠政策?

  【解答】

  依据《关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)第二条要求,国务院《关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。

  《企业所得税法》及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。